(0 itens)

Dos programas de Radio USACH que difunden la música docta chilena

Fecha de publicación: 14/06/2018

La Radio de la Universidad de Santiago (USACH) tiene, dentro de su labor cultural y educativa, una programación volcada también para el rescate y difusión de la  música docta chilena, como son los programas Sonata Austral (lunes 20:00) y Concierto Nocturno, conducido por Álvaro Menanteau, todas las noches a las 23:00.Este último con un repertorio que conjuga los estilos musicales europeos y americanos. 



Para sintonizar estos programas basta con pinchar aquí:

http://www.radio.usach.cl/sites/senal_online.html



En el Concierto Nocturno de esta semana:



Lunes 25 de junio 

-Concierto para piano N°1, de Franz Liszt

Janina Fialkowska (piano) y Orquesta Filarmónica de Calgary, dirigida por Hans Graf

-Fantasía para flauta y orquesta, de Gabriel Fauré

Timothy Hutchins (flauta) y la Orquesta CBC Vancouver, dirigida por Mario Bernardi

-Milonga del ángel, de Astor Piazzolla

Orquesta Sinfónica de Niños de La Serena, dirigida por Guillermo Milla

-Cinco canciones populares, de Maurice Ravel

Catherine Robbin (mezzo soprano) y André Laplante (piano)

-Transiente, de Patricio Wang 

Consort Guitarrístico de Chile

-Rapsodia N°1, ‘La noche de San Juan’, de Hugo Alfvén

Orquesta Sinfónica de la Radio Sueca, dirigida por Esa-Pekka Salonen



Martes 26 de junio

-Tres piezas instrumentales, de Tarquinio Merula (barroco temprano)

Ensemble Fitzwilliam

-Preludios para piano N° 13, 14, 15 y 16, de Luis Advis

Alazne Arana (piano)

-Tabuh-tabuhan, de Colin McPhee 

Orquesta Esprit, dirigida por Alex Pauk

-Historia del tango, de Astor Piazzolla

Luis Orlandini (guitarra) y Alfredo Mendieta (flauta)

-Paseo en trineo, de Frederick Delius

Orquesta Sinfónica de Nueva Escocia, dirigida por Georg Tintner



Miércoles 27 de junio

-Dos sonatas a 8 y 14 voces, para diversos instrumentos, de Giovanni Gabrieli

Conjunto Taverner Consort, dirigido por Andrew Parrott

-Suite, de Gunther Schuller

Quinteto de Vientos Reykjavik

-King Teto, de Sebastián Vergara

Orquesta Marga Marga, dirigida por Luis José Recart

-Sonata para flauta y piano (versión para vibráfono y piano), de Francis Poulenc

Marie-Josée Simard (vibráfono) y Marie Fabi (piano)

-Sakura, de Yuquijiro Yocoh

Mauricio Valdebenito (guitarra)

-Tres piezas de la Suite sobre melodías folclóricas inglesas, de Benjamin Britten

Orquesta Sinfónica de Bournemouth, dirigida por Richard Hickox



Jueves 28 de junio

-Sinfonía N°2 en si bemol mayor, de Carl Philipp Emanuel Bach

Orquesta de Cámara Franz Liszt de Budapest, dirigida por János Rolla

-Impresiones de la Puna, de Alberto Ginastera

Hernán Jara (flauta) y cuarteto de cuerdas (Alberto Dourthé y Hernán Muñoz, violines; Boyka Gotcheva, viola; Celso López, chelo, dirigidos por Guillermo Rifo

-Variaciones sobre un tema isabelino. Diversos autores ingleses (Arthur Oldham, Michael Tippett, Lennox Berkeley, Benjamin Britten, Humphrey Searle, William Walton)

Ensamble de Cuerdas Guildhall, dirigido por Robert Salter

-Doloras I a V, de Alfonso Leng

Elisa Alsina (piano)

-Polonesa, op.49, de Anatol Liadov

Orquesta Filarmónica Eslovaca, dirigida por Stephen Gunzenhauser



Viernes 29 de junio

-Allegro de concierto, de Enrique Granados

Alicia de Larrocha (piano)

-Variaciones sobre una canción infantil/Pavana, de Antonio Lauro

Carlos Pérez (guitarra)

-Sonata para flauta y piano, de Lorraine Desmarais

Lise Daoust (flauta) y Louise Besette (piano)

-La caravana, de Sebastián Errázuriz

Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil, dirigida por José Luis Domínguez

-Cinco melodías populares griegas, de Maurice Ravel

Catherine Robbin (mezzosoprano) y André Laplante (piano)

-Gran dúo concertante para chelo y piano, de Frederic Chopin

Stanislas Firlej (chelo) y Anna Wesolowska (piano)



Sábado 30 de junio

-Concierto en do mayor para oboe y orquesta, de Tomaso Albinoni

Anthony Camden (oboe) y el conjunto Virtuosos de Londres, dirigidos por John Georgiadis

-Scherzo, op.87, de Camille Saint-Saëns

Noël Lee y Christian Ivaldi (piano)

-Concierto chileno para guitarra y orquesta de cámara, de Juan Mouras

Juan Mouras (guitarra) y otros solistas

-Nocturno para orquesta de cámara, de Colin McPhee

Orquesta Esprit, dirigida por Alex Pauk

Alfonsina y el mar, de Ariel Ramírez

Luis Orlandini (guitarra) y Alfredo Mendieta (flauta)

Balada N°3 en la bemol mayor, de Frederick Chopin

Nikolai Demidenko (piano)



Domingo 1 de julio

-Nocturnos, de Francis Poulenc

Svetlana Kotova (piano)

-Juguetería, de Próspero Bisquertt

Orquesta Sinfónica de Niños de La Serena, dirigida por Guillermo Milla

-Homenaje a Cervantes, de Blas Galindo

Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México, dirigida por Enrique Bátiz

-La gran pascua rusa, de Nikolai Rimsky-Korsakov

Orquesta Filarmónica del Estado de Brno, dirigida por Oskar Danon

 


Copyright © 2018 SVR Producciones