Vea más
Noticias
- Pianistas chilenas estrenan obras de Bianchi, Vera-Rivera y Salinas en Leipzig
- Ya está en streaming el CD "Clair de Lune", del Dúo Luco & Orlandini
- Lanzamiento del CD "Bach en el Sur de Chile", de la pianista Eva Muñoz Vera
- Streaming o Transmisión Permanente, por Santiago Vera-Rivera
- A 50 años de la muerte del maestro Jorge Peña Hen
Los más vendidos
Información
Dos programas de Radio USACH que difunden la música docta chilena
La Radio de la Universidad de Santiago (USACH) tiene, dentro de su labor cultural y educativa, una programación volcada también para el rescate y difusión de la música docta chilena, como son los programas Sonata Austral (lunes 20:00) y Concierto Nocturno, conducido por Álvaro Menanteau, todas las noches a las 23:00.Este último con un repertorio que conjuga los estilos musicales europeos y americanos.
Para sintonizar estos programas basta con pinchar aquí:
http://www.radio.usach.cl/sites/senal_online.html
En el Concierto Nocturno de esta semana:
Lunes 25 de junio
-Concierto para piano N°1, de Franz Liszt
Janina Fialkowska (piano) y Orquesta Filarmónica de Calgary, dirigida por Hans Graf
-Fantasía para flauta y orquesta, de Gabriel Fauré
Timothy Hutchins (flauta) y la Orquesta CBC Vancouver, dirigida por Mario Bernardi
-Milonga del ángel, de Astor Piazzolla
Orquesta Sinfónica de Niños de La Serena, dirigida por Guillermo Milla
-Cinco canciones populares, de Maurice Ravel
Catherine Robbin (mezzo soprano) y André Laplante (piano)
-Transiente, de Patricio Wang
Consort Guitarrístico de Chile
-Rapsodia N°1, ‘La noche de San Juan’, de Hugo Alfvén
Orquesta Sinfónica de la Radio Sueca, dirigida por Esa-Pekka Salonen
Martes 26 de junio
-Tres piezas instrumentales, de Tarquinio Merula (barroco temprano)
Ensemble Fitzwilliam
-Preludios para piano N° 13, 14, 15 y 16, de Luis Advis
Alazne Arana (piano)
-Tabuh-tabuhan, de Colin McPhee
Orquesta Esprit, dirigida por Alex Pauk
-Historia del tango, de Astor Piazzolla
Luis Orlandini (guitarra) y Alfredo Mendieta (flauta)
-Paseo en trineo, de Frederick Delius
Orquesta Sinfónica de Nueva Escocia, dirigida por Georg Tintner
Miércoles 27 de junio
-Dos sonatas a 8 y 14 voces, para diversos instrumentos, de Giovanni Gabrieli
Conjunto Taverner Consort, dirigido por Andrew Parrott
-Suite, de Gunther Schuller
Quinteto de Vientos Reykjavik
-King Teto, de Sebastián Vergara
Orquesta Marga Marga, dirigida por Luis José Recart
-Sonata para flauta y piano (versión para vibráfono y piano), de Francis Poulenc
Marie-Josée Simard (vibráfono) y Marie Fabi (piano)
-Sakura, de Yuquijiro Yocoh
Mauricio Valdebenito (guitarra)
-Tres piezas de la Suite sobre melodías folclóricas inglesas, de Benjamin Britten
Orquesta Sinfónica de Bournemouth, dirigida por Richard Hickox
Jueves 28 de junio
-Sinfonía N°2 en si bemol mayor, de Carl Philipp Emanuel Bach
Orquesta de Cámara Franz Liszt de Budapest, dirigida por János Rolla
-Impresiones de la Puna, de Alberto Ginastera
Hernán Jara (flauta) y cuarteto de cuerdas (Alberto Dourthé y Hernán Muñoz, violines; Boyka Gotcheva, viola; Celso López, chelo, dirigidos por Guillermo Rifo
-Variaciones sobre un tema isabelino. Diversos autores ingleses (Arthur Oldham, Michael Tippett, Lennox Berkeley, Benjamin Britten, Humphrey Searle, William Walton)
Ensamble de Cuerdas Guildhall, dirigido por Robert Salter
-Doloras I a V, de Alfonso Leng
Elisa Alsina (piano)
-Polonesa, op.49, de Anatol Liadov
Orquesta Filarmónica Eslovaca, dirigida por Stephen Gunzenhauser
Viernes 29 de junio
-Allegro de concierto, de Enrique Granados
Alicia de Larrocha (piano)
-Variaciones sobre una canción infantil/Pavana, de Antonio Lauro
Carlos Pérez (guitarra)
-Sonata para flauta y piano, de Lorraine Desmarais
Lise Daoust (flauta) y Louise Besette (piano)
-La caravana, de Sebastián Errázuriz
Orquesta Sinfónica Nacional Juvenil, dirigida por José Luis Domínguez
-Cinco melodías populares griegas, de Maurice Ravel
Catherine Robbin (mezzosoprano) y André Laplante (piano)
-Gran dúo concertante para chelo y piano, de Frederic Chopin
Stanislas Firlej (chelo) y Anna Wesolowska (piano)
Sábado 30 de junio
-Concierto en do mayor para oboe y orquesta, de Tomaso Albinoni
Anthony Camden (oboe) y el conjunto Virtuosos de Londres, dirigidos por John Georgiadis
-Scherzo, op.87, de Camille Saint-Saëns
Noël Lee y Christian Ivaldi (piano)
-Concierto chileno para guitarra y orquesta de cámara, de Juan Mouras
Juan Mouras (guitarra) y otros solistas
-Nocturno para orquesta de cámara, de Colin McPhee
Orquesta Esprit, dirigida por Alex Pauk
Alfonsina y el mar, de Ariel Ramírez
Luis Orlandini (guitarra) y Alfredo Mendieta (flauta)
Balada N°3 en la bemol mayor, de Frederick Chopin
Nikolai Demidenko (piano)
Domingo 1 de julio
-Nocturnos, de Francis Poulenc
Svetlana Kotova (piano)
-Juguetería, de Próspero Bisquertt
Orquesta Sinfónica de Niños de La Serena, dirigida por Guillermo Milla
-Homenaje a Cervantes, de Blas Galindo
Orquesta Filarmónica de la Ciudad de México, dirigida por Enrique Bátiz
-La gran pascua rusa, de Nikolai Rimsky-Korsakov
Orquesta Filarmónica del Estado de Brno, dirigida por Oskar Danon